Хомутовская степь — центральное отделение Украинского государственного степного естественного заповедника. Ботанический заповедник.

Это первый (и самый значительный по площади) организованный в Донбассе заповедник.

Адрес: Донецкая обл., Новоазовский р-н, с. Хомутово.

«ХомутовскаяХомутовская степь

Хомутовская степь находится на Приазовской береговой равнине и понижается с севера на юг, а на западе граница заповедника проходит вдоль речки Грузской Еланчик. Естественной границей на юге является Оболонская балка. С востока на запад территория степи расчленена двумя балками, на склонах которых, как и в долине Грузского Еланчика отслоняются известняки.

До революции так называемая Хомутовская табунная толока принадлежала Области Войска Донского и использовалось как пастбище для молодняка лошадей. После Октябрьской революции эту территорию включили в состав государственного земельного фонда и продолжали использовать как пастбище и сенокос.

В июне 1925 года сотрудники Мариуполского краеведческого музея Ю.Д. Клеопов и Н.П. Коваленко совместно с представителем Мариупольского охружного управления провели обследование Хомутовской степи и отметили ее большое научное значение. Материалы исследования были заслушаны на заседании Мриупольского окружного исполкома, и 24 августа 1926 года Хомутовская степь объявили заповдником местного значения. С 1961 года она вошла в состав Украинского государственного степного заповедника.

«КуртинаКуртина пиона тонколистного в Хомутовской степи

Хомутовская степь служит природным эталоном для изучения почв, флоры и фауны. Здесь насчитывается 560 видов растений, среди которых 50 редких и эндемичных, 15 из них занесены в красные книги.

По характеру растительного покрова Хомутовская степь — южный вариант разнотравно-типчаково-ковылевых степей. Основу травяного покрова составляют злаки: типчак бороздчатый, ковыль Лессинга и ковыль волосистый, местами стоколос безостый и пыреи, а на низких участках еще и стоколос прибрежный, местами куничник наземный. Здесь также растут адонис волжский, тюльпаны Шренка, дубравный, змеелистый, фиалки приятная и двуцветная, алтея лечебная, пион узколистый (воронец), дикий лен австрийский и много других степных растений. И только изредка в степи на фоне травяного покрова поднимаются кусты жостера слабительного, терна обычного, шиповника (14 видов), карагани кустовой, миндаля степного и т.п..

«КаменнаяКаменная баба в Хомутовской степи

Русло Грузского Еланчика почти на всем протяжении покрыто мощными тостниковыми зарослями, досигающими 4–5 метров высоты.

По берегу реки гнездятся соловей, иволга, горлица. Щегол, грач, сорока, куропатка серая живут в степи круглый год. На весенних перелетах задерживаются на некоторое время кваква, козодой, желторотый королек, дикий голубь. Зимой часто можно увидеть ястреба-перепелятника, ушастую сову, иногда филина.

Обычными для Хомутовкой степи являются лисица, слепыш, обыкновенный еж, заяц-русак, хорь-перевязка, ласка, из пресмыкающихся — гадюка степная, уж водяной, желтобрюхий полос.

«ХомутовскаяХомутовская степь

В Грузский Еланчике в районе заповедника зарегистрировано до 15 видов рыб. Обычны окунь, плотва, язь, сазан, линь, щука и ряд мелких видов. Есть и другие водные животные — раки, два вида лягушек, изредка встречается черепаха болотная.

Степи придают необычность каменные бабы. Этик изваяний на территории заповедника более 20.

Если вы хотите попасть на экскурсию в Хомутовскую степь и увидеть ее своими глазами, то вам следует знать, что  Отделение «Хомутовская степь» Украинского степного природного заповедника открыто для посещения ежедневно с 9 до 16 часов. Входной билет стоит 15 грн. ( ~ $2). На территории заповедника вы можете заказать экскурсию или передвигаться самостоятельно. Предварительный заказ экскурсии — по телефону +380(6279)2-97-25.

«ФазанФазан в Хомутовской степи

Несколько советов:

- Лучшим временем для посещения является конец мая — начало июня. Яркие краски, легкий ветерок и цветущая степь — все это есть только в указанный период. Позже все выгорит и потускнеет.

- На территории заповедника воспитывается целый табун лошадей, на которых можно покататься, По крайней мере, обязательно на них посмотрите. Удивительно красивые и ухоженные лошадки.

- Посетите комнату-музей заповедника. Несмотря на небольшой размер, в ней представлено несколько диорам, посвященных разным временам года в степи. Кроме того, в комнате-музее установлены чучела многих животных и птиц, обитающий на территории заповедника.

- Обратите внимание на несколько птичьих вольеров, оборудованных на территории заповедника. Несколько павлинов, королевских фазанов и голубей наверняка порадуют ваш взор и поднимут настроение.

- Обязательно пообщайтесь с директором отделения, лучше будет, если вы уговорите его лично провести экскурсию. Очень приятный, знающий и разбирающийся в теме человек.

    Материал подготовил Денис Козленко

    Литература:

  • Заповедная природа Донбасса: Путеводитель. А.З. Дидова. Донецк «Донбасс». 1987, 168 стр.
  • Академия наук СССР. Ботанический институт — 1950 Труды, том 6
  • Советы по посещению заповедника: Solos
    Фото:

  • Заповедная природа Донбасса: Путеводитель. А.З. Дидова. Донецк «Донбасс». 1987, 168 стр.
  • Solos

 



Войдите, чтобы оставить комментарий